Научная библиотека НГАУ поздравляет с Днём студента

25.01.2021 Научная библиотека НГАУ поздравляет с Днём студента

Научная библиотека НГАУ поздравляет с Днём студента

Сегодня, 25 января, Научная библиотека Новосибирского ГАУ поздравляет своих самых преданных друзей - студентов! Ну и, конечно же, мы поздравляем наших прекрасных Татьян, ведь сегодня Татьянин день!

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Сначала этот праздник отмечался только в Москве и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.

Мы поздравляем вас, студенты, с вашим профессиональным праздником и желаем вам самых лёгких сессий, красных дипломов и понимающих преподавателей!

 

Все новости


Анонс новостей