16.05.2017 Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий

Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий

В период с 3 по 5 мая в Мичуринском ГАУ состоялась третья координационная встреча по международному проекту SARUD «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий», который финансируется Европейским союзом.

Проект предусматривает разработку аграрными вузами магистерской программы по профилю «Устойчивое развитие сельских территорий».

Во встрече приняли участие партнеры из вузов Германии (университет Хоенхайм, университет Нюртингена-Гайслингена), России (РГАУ-МСХА им. Тимирязева, Новосибирский ГАУ, Омский ГАУ, Бурятская ГСХА, Мичуринский ГАУ, Ставропольский ГАУ, Ярославская ГСХА) и Казахстана (КазАТУ им. Сейфуллина, Кокшетау ГУ, Костанайский ГУ им. Байтурсынова), которые непосредственно разрабатывают магистерские программы, а также заместитель директора Национального офиса Erasmus+ Анна Муравьева.

Новосибирский ГАУ представляли декан Факультета государственного и муниципального управления Олеся Ковалева и менеджер проекта Любовь Шмидт. Встречу открыл ректор Мичуринского ГАУ, профессор Вадим Бабушкин, который в приветственном слове отметил работу ректора нашего вуза. Приветственное слово прозвучало и от научного руководителя проекта SARUD профессора Мартина Дитериха.

В первый день встречи с докладами и презентациями выступили координатор проекта из университета Хоенхайм Анна Войтенко (Германия), представитель Бурятской ГСХА Эржэна Имескенова, представитель Казахского АТУ им. Сейфуллина Надежда Мелешенко, представитель Новосибирского ГАУ Любовь Шмидт и представитель Омского ГАУ Нина Казыдуб. Проект прошел обязательный промежуточный мониторинг национальным офисом Erasmus+ и, согласно первым неофициальным комментариям, был оценен как динамично развивающийся на данном этапе и перспективный с точки зрения своей междисциплинарности и инновационности.

В остальные дни совещания были подведены промежуточные итоги по анализу ситуации на рынках труда в регионах вузов-разработчиков и востребованности специалистов по устойчивому сельскому хозяйству и развитию сельских территорий, разработке учебных планов, были представлены план контроля качества проекта и стратегия распространения результатов проекта, а также платформа знаний по устойчивому развитию сельских территорий.
Участники совещания побывали в научно-исследовательском тепличном комплексе «Роща», где посетили лабораторию молекулярно-генетического анализа плодовых сред, научно-исследовательскую проблемную лабораторию биофотоники и лабораторию инвитро, а также на агробиостанции Мичуринского ГАУ.

В рамках проекта вузы разрабатывают магистерскую программу по «Устойчивому развитию сельских территорий» по трем направлениям подготовки

  1. 38.04.01 – Экономика: Омский ГАУ, Бурятская ГСХА, Мичуринский ГАУ
  2. 38.04.04 – Государственное и муниципальное управление: Новосибирский ГАУ
  3. 35.04.04 – Агрономия: Омский ГАУ

Учебный план представляет собой уникальную разработку на основе междисциплинарного подхода, требований Европейского союза, принципов Болонского процесса и Европейской рамки квалификаций. План имеет прозрачные и измеримые результаты обучения, разработанные на основе Дублинских дескрипторов. Рабочие программы составлены в абсолютно новом ключе, где будет применяться максимальное количество интерактивных методов обучения, проектных заданий, кейс-стади и прочих. Магистерская программа предусматривает и академическую мобильность, когда студенты имеют возможность пройти обучение в течение одного семестра в одном из вузов-партнеров, где в их распоряжении будет современная научно-производственная база университетов консорциума.

Участие в данном проекте позволит нашему вузу стать одним из первых аграрных вузов страны, который начнет подготовку специалистов по устойчивому развитию сельских территорий – специалистов, обладающих комплексными знаниями в области экологии, экономики, агротехнологий и управления; специалистов, способных учитывать вопросы сохранения окружающей среды и биоразнообразия в сельских территориях в целях их устойчивого развития; междисциплинарных специалистов нового поколения.

Особенно это важно в условиях упразднения так называемых «непрофильных» направлений подготовки в аграрных вузах. Международный проект и новая магистерская программа раскрывает новые возможности для реализации накопленного научно-практического потенциала агрономического, инженерного, биолого-технологического и экономического факультетов в логически выстроенной междисциплинарной программе по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». Статус управленца формирует имиджевый характер для практикующих специалистов, ориентированных на комплексное развитие сельских территорий.

Обучение по новой магистерской программе начнется в сентябре 2017 года. Приглашаем целеустремленных выпускников программ бакалавриата и практикующих специалистов для получения уникальный комплекса знаний агротехнологического, социально-экономического и управленческого характера.

 

Все новости