16.06.2014 Официальное открытие Фестиваля

Официальное открытие Фестиваля

3 июня 2014 года на главной площади города Новосибирска – площади Ленина состоялось одно из самых важных событий Фестиваля «Над широкой Обью» – торжественная церемония открытия.

За час до начала концерта площадь была полна народу – пришли не только участники Фестиваля, депутаты, преподаватели, сотрудники аграрных вузов России, волонтёры и организаторы, но и простые жители города. Открытие Фестиваля началось с песни Владислава Ленского «Мой Новосибирск родной», которая является неофициальным гимном нашего города.

Приветствовали гостей первые лица города Новосибирска

Денисов Александр Сергеевич, ректор НГАУ

Во всех вузах России есть известная традиция – весной в марте-апреле проводить Фестиваль под названием «Студенческая весна», где студенты проявляют себя как будущие певцы, актёры, танцоры, журналисты. Вот уже второй год «Студенческая весна» проводится исключительно среди аграрных вузов России, которых насчитывается уже 55. А эта «Весна» охватила почти 50 тысяч участников! Для нашего университета и для всей Новосибирской области это высокая честь. Прошлый год в Саратове было 36 вузов, у нас 32, но Саратов – центр Европы, а Новосибирск далеко в Сибири. Мы очень благодарны, что вы не испугались холода и приехали к нам! Надеюсь, что вашими творческими номерами мы согреем сердца всех жителей города. Желаю, чтобы у вас свершились все намеченные планы. Получите максимум удовольствия от праздника, пусть это будет фейерверк талантов, молодости, студенческого задора, общения между собой и новых творческих идей. Я думаю, что все участники присоединятся к моим словам. Успехов всем и замечательных результатов!

Локоть Анатолий Евгеньевич, мэр города Новосибирска

Поздравляю вас с открытием второго Фестиваля «Над широкой Обью»! Мы являемся центром не только Сибири, но и России. Здесь протекает величайшая река Обь, в честь которой был назван Фестиваль. Пусть у нас немножко холоднее, но мы хорошо поработали, и как видите, к вечеру погода как по заказу – специально для вас! Студенты именно аграрных вузов самые музыкальные и талантливые, поэтому я уверен, что предстоящая конкурсная программа будет насыщенной и полезной для вас. Не каждый станет первым, но пусть победит сильнейший! Успехов вам в жизни!

Харитонов Николай Михайлович, Депутат Государственной Думы РФ, Председатель комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока в Государственной Думе, выпускник Агрономического факультета НГАУ 1972 года

«Огней так много золотых на улице Саратова!» Они победили в прошлом году и заложили отличный фундамент братства сельскохозяйственных вузов России. Деревня – это стержень страны, поэтому я всегда и везде говорю, что я выпускник НГАУ. Уважаемые друзья, вспомните замечательные слова Василия Шукшина: «Счастлив тот человек, который на работу и с работы идёт с песней!». Поэтому сегодня перед человеком нашей многонациональной России стоит задача – вернуть это духовное состояние! Сельское хозяйство – это жизненно необходимая отрасль! Нет почётней профессии на Земле, чем та, которая выращивает хлеб. Хлеб всему голова!

Участников также поздравили временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Новосибирской области Колончин Кирилл Викторович, председатель Совета депутатов города Новосибирска Болтенко Надежда Николаевна, ректор Новосибирской государственной консерватории им. Глинки Курленя Константин Михайлович.

Праздник продолжился представлением делегаций участников и отличной концертной программой.

Гостей своими выступлениями согрели

  • Лауреат всероссийских конкурсов, участники передачи «Играй, гармонь!» ансамбль «Веселуха» с песнями «Наша шаечка» и «Черё-черё-черёмуха»
  • Лауреат различных международных конкурсов, в том числе «Студенческая весна в Сибири – 2014» ансамбль танца «Надежда» (руководитель Морозова Н.М.) с танцами «Дарья-Душа» и «Ранёшенько»
  • Эстрадно-вокальный коллектив НГАУ с песней «Кто, если не мы» (руководители Степан Морев и Андрей Альсов)
  • Лауреаты регионального фестиваля «Студенческая весна в Сибири» Евгений Булава, Елизавета Лозинская и Анастасия Наровская
  • Ансамбль песни и танца «Чернозёмочка» (Воронежский ГАУ им. императора Петра I)
  • Ансамбль народного танца «Шатлык» (Башкирский ГАУ)
  • Солистка эстрадного оркестра Новосибирской филармонии Валентина Михайлова
  • Ансамбль «На заре» (СГУПС)
  • Обладатель Гран-при фестиваля «Российская студенческая весна» в городе Тольятти Мукенди Тшишимби Арсен (Ивановская ГСХА им. академика Д.К. Беляева)
  • Группа «Соседи»

Все присутствующие аплодировали выступлениям и танцевали под исполняемые песни.

Репортаж с места событий

Соловьёва Ирина Сергеевна

Для меня самое важное даже не столько сам концерт, сколько то, что в Новосибирске собрались практически все аграрные вузы России. Могу сказать, что в данном случае мы видим здесь чуть ли не всю Российскую Федерацию. Очень хочется, чтобы все гости этого замечательного Фестиваля подружились, потому что благодаря нему перед ними открывается замечательная возможность найти друзей со всех городов России. И уже в 2015-2016 учебном году поехать к ним в гости с ощущением того, что у тебя везде есть настоящие друзья. Я думаю, многим действительно хочется найти друзей и с гордостью сказать: «После Фестиваля у меня вся Россия в друзьях!». Каждый должен обменяться контактами с теми, с кем сдружился и понять то, что Россия действительно огромная и великая страна, полная талантов!

Заикина Светлана Сергеевна

Хочу сказать, что пока Фестиваль идёт строго по плану – мы смогли реализовать всё, что задумали. Я всегда была уверена в том, что творческая самодеятельность наших студентов способна влиять даже на погоду! И сегодняшнее открытие Фестиваля это подтверждает – достаточно посмотреть на небо и увидеть, что оно заметно прояснилось! Эта энергетика заряжает всех вокруг: участников, членов жюри, представителей уже уставшего оргкомитета. Поэтому желаю всем побольше сил, творчества и найти тот источник энергии, который заставляет развиваться.

Владимир Воробьёв, Воронежский ГАУ

Открытие Фестиваля на площади Ленина меня очень порадовало! Всё складывается просто замечательно: настроение отличное, город классный, погода к концу вечера начала баловать. Смущает лишь тот факт, что на сцене мы соперники, поэтому победит всё равно сильнейший. Тем не менее, победы желаю всем! Спасибо за профессиональную организацию и гостеприимство!

Вероника Медведева, Башкирский ГАУ

В Новосибирске мы первый раз, поэтому самое сложное – это, наверное, суметь быстро адаптироваться. Сюда мы приехали в кепках, маечках, но когда вышли на улицу, даже не ожидали, что будет настолько холодно! Второй день мы начали с отличного завтрака и репетиций, которым мы уделяем много времени. Не переставали болеть за наших мальчиков, которым предстояло выступить в направлении «Оригинальный жанр» уже во второй день нашего пребывания здесь. Посмотрели на выступления других ребят, сравнили свои творческие номера с номерами соперников. Хочется, чтобы исчезло чувство страха перед выступлением на сцене, и мы смогли как следует повеселиться во время пребывания здесь, набраться опыта, чтобы с каждым годом совершенствоваться, научиться новому. Огромное спасибо организаторам – ребята работают на высшем уровне! Отличные волонтёры, помогают нам по любому вопросу! Впечатление о вас, хозяевах Фестиваля, у меня самые лучшие!

 

Все новости